Память сердца

560 публикаций 0 закладок
Сортировка

— Помните?
— Помню.
— И я не забыла.
— Как Вам живётся?
— Неплохо, хотя… Впрочем, неважно, что было, то было.
— С бедами Вы расправлялись шутя. Знаете, что в мире сложном и зыбком не позволяло мне сбиться с пути? Ваша, представьте, родная, улыбка…
— Я понимаю, и мне не найти душу желанней и ближе, чем Ваша, не пропадайте, хотя б иногда снитесь мне, милый, действительность краше, если Вас вижу.
— Решитесь когда, смело зовите, я тотчас откликнусь и разорву сожалений канву,
если же нет, то и этим я свыкнусь.
— Разве не слышите? Я Вас зову…

Опубликовала  пиктограмма женщиныНаташа Воронцова  08 фев 2025

Я прошлым не живу, но иногда,
В себе я воскрешаю его тени…
Есть то, с чем не смириться никогда,
Как и предать холодному забвенью…
Оно останется внутри меня,
В точь, как и боль, с которой жить готова,
Есть то, о чём мне позабыть нельзя —
Я не хочу… И вспоминаю снова.

Опубликовала  пиктограмма женщиныРимма Хафизова  24 ноя 2016

Есть дни, что хочется безумно повторить…
Они безмерно дороги для сердца…
Мы их до тризны будем в памяти хранить…
Пока не затворится жизни дверца…

Опубликовала  пиктограмма женщиныThank you for the cold  16 авг 2016

Красные маки,
в майских лугах памяти
зацвели в тиши,
словно горячие сердца,
заглядывают нам в души.

Опубликовала  пиктограмма женщиныВалентина-Софи  30 апр 2020
Сколько я на фото ни смотрю,
Не становится легко, грустно
от чего-то.
А на фото, там внутри,
Смотрит молодая Мама.

Улыбается всем светло,
А глаза грустны — печальны.
Много вёсен пролетело
С той улыбки дальней.

Не даёт душе покоя боль
Где ты, мама?
Как ты там?
Опубликовал  пиктограмма мужчиныАрыстан Тастанов  22 ноя 2025

Не забывай меня...

Не забывай меня… ни завтра… ни потом.
Я не хочу, чтоб рана заживала.
И никогда не станет общий дом.
И я об этом… к сожаленью… знала.

Я не хочу быть памяти кусок…
В тумане времени тихонько растворяться.
Хочу остаться, как и прежде… я глоток
Живительного… нужного…лекарства.

Опубликовала  пиктограмма женщиныГригорьевна  05 апр 2017

Сиреневые крыши, сиреневых домов
Сиреневой метелью заметает
И сниться им усталым от оков
Сиреневые сны, как кран летает

И подаёт сиреневый кирпичь
На верхнюю отметку, прямо к небу
И молодость сиренево постичь
Не доведётся боле, нет потребу

Сиреневым костром сгорят в веках
В каких веках? В годах своих утонут
Зарубки на перилах и дверях
Там память наша! Вот они и стонут

Опубликовал  пиктограмма мужчиныЕвгений Безруков  26 дек 2016

Осень жизни.

Случайно ...

Ты не грусти, что осень пришла.
В жизни или природе.
Только бы память моя не ушла,
Вспоминая прошедшие годы.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлександр Карбовский  28 окт 2024

#1599883 В память о замечательном человеке,хирурге,поэте Василии Ивановиче Королькове

Белым облаком кружит
Вновь над садом апрель.
Ты, опять, моя вишня,
Как невеста теперь.

Вихрем белые ноты
Закружили, летят.
Только мне, никогда уж,
Не вернуться в наш сад.

Я, на сад наш с тобою,
С неба буду смотреть,
И тебя видя, вишня,
Буду тихо пьянеть.

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛюдмила Карнакова Олейникова  16 апр 2022

Дым костра

https://youtu.be/jgdA5QqVabI?list=RDQME9R9Rh9TfP8

Не знаю. Возможно, исключения не искажают правило, а уточняют судьбу.
— Не плюй за борт судна. Плохая примета.
За три дня мы прошли Неву (70 км), потом по диагонали пересекли Ладожское озеро (около 140 км) и громко фыркая своим дизелем, наш катер въехал в устье Свири.
Погода в тот год в конце июля была сносная и мы с Володей в несуразных панамах и тельниках сидели на крыше катера (верхней палубе), пили кофе и вяло рассуждали о том и сём.
Как по плевку за борт определить скорость перемещения наш…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныКонстантин Мака  14 окт 2020